GALEGO DO ALHO

JOSE ALVES BENTO
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 31/08/1976
galegodoalho@hotmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 207 matérias, representando 50,99% do total das matérias
Presente em 151 sessões, representando 94,38%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 85

Dados atualizados em: 23/05/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
VICE-PRESIDENTE VEREADOR EM EXERCÍCIO 19ª (DÉCIMA NONA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2019 à 31/12/2020
2º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 18ª (DÉCIMA OITAVA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO

Biografia


José Alves Bento, conhecido popularmente como Galego do Alho, nasceu em 31 de agosto de 1976, na cidade de São José de Piranha, Paraíba. Ele é o filho de Maria Alaíde Alves Bento e Francisco Bento da Silva, de cuja união nasceram ao todo 12 filhos. Seus progenitores eram agricultores, e sua mãe desempenhava também a função de parteira naquela região. Na década de 1980, ainda em sua infância, sofreu o falecimento de seu pai. Em 1986, passou a residir em Pau dos Ferros, juntamente com sua mãe, já viúva naquele período. Desde então, iniciou suas atividades comerciais, vendendo alho de porta em porta pela cidade. Nessa mesma época, também se envolveu na venda de cocadas. Galego do Alho expressa sua profunda gratidão à amiga Dona Ilda da Padaria São Raimundo, que lhe cedeu uma panela para a confecção das cocadas e uma bicicleta para facilitar suas vendas. Mais adiante, motivado pelo desejo de progresso, começou a operar em uma banca de temperos na feira livre da cidade. Esse ponto comercial, que permanece em funcionamento até os dias atuais, foi estabelecido através de uma troca envolvendo a propriedade deixada por seu pai e um de seus irmãos. Com notável esforço e dedicação, Galego do Alho obteve meios para adquirir uma carroça, a qual utilizava diariamente para transportar seus produtos até a feira livre. Essa fase foi marcada por desafios, porém, com resiliência, fé e a colaboração de seus clientes e amigos, ele expandiu sua clientela, contribuindo substancialmente para a construção de sua reputação como Galego do Alho. Durante sua participação na feira livre de Pau dos Ferros, Galego do Alho teve a oportunidade de conhecer Maria Almeida de Amorim, conhecida por Nelinha, com quem iniciou um relacionamento amoroso. O casal contraiu matrimônio em 24 de janeiro de 1999, sendo abençoados com dois filhos: Nayra Dêlany de Amorim Alves (nascida em 2001) e Naysom Derlan de Amorim Alves (nascido em 2005). No âmbito educacional, Galego do Alho concluiu o ensino fundamental na Escola Estadual Teófilo Rêgo e finalizou seus estudos do ensino médio na Escola Estadual Professora Maria Edilma de Freitas. Em 2009, concluiu o curso de vigilante e desde então exerce essa profissão no Hospital Regional Dr. Cleodon Carlos de Andrade. Mesmo após seu casamento, Galego do Alho abrigou sua mãe em sua residência por vários anos, demonstrando-se um filho atencioso e sempre presente. Infelizmente, sua mãe veio a falecer após algum tempo, deixando um vazio inestimável. Galego do Alho sempre foi caracterizado por sua dedicação em auxiliar outras pessoas, uma qualidade que alimentou seu desejo de ingressar na política e contribuir ainda mais para o progresso da cidade, especialmente em prol dos menos favorecidos. Em 2016, lançou sua candidatura ao cargo de vereador na cidade e, com 659 votos, alcançou seu almejado cargo político. Em 2020 foi reeleito com 693 votos e desde então, exerce o papel de vereador com empenho e proatividade, atuando no Poder Legislativo municipal de Pau dos Ferros. Sua atuação é marcada pela transparência, responsabilidade e ética, sempre buscando representar e atender às necessidades da população. Em 2021, foi eleito Vice-Presidente da Câmara de Vereadores da cidade de Pau dos Ferros, para o biênio (2021-2022) e em 2022, foi eleito Presidente da Câmara de Vereadores de Pau dos Ferros, onde permanece até os dias atuais.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito